Top.Mail.Ru
Орел
План поступления
Войти
Направление «Филология», код 45.04.01

Английский язык и литература англоязычных стран

магистратура

О программе

Наша программа магистратуры по направлению «Английский язык и литература англоязычных стран» поможет вам понять, как складывалась и развивалась культура Великобритании, США и других англоязычных стран, а также провести сопоставление истории, культуры и политики этих стран с историей и культурой России.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
95 / —
2 / 5
293 000 р.
1 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Английский язык
      Минимальное количество баллов - 60

    Преимущества обучения

    1
    Богословская подготовка
    Программа уникальна по сравнению с подобными программами других, светских вузов прежде всего тем, что филологи-зарубежники ПСТГУ получают и значительную богословскую подготовку. В число богословских дисциплин включено около 10 предметов, изучив которые, выпускник будет в дальнейшем обладать суммой знаний, позволяющей не только трудиться на благо Православной церкви, но и иметь четкие духовные ориентиры, что очень важно в современном, быстро меняющемся мире.
    При рассмотрении материала иностранного языка и зарубежной литературы филологи ПСТГУ получают в свое распоряжение уникальный инструментарий, помогающий им проводить исследования, опирающиеся на методику, во многом недоступную тем, кто не знаком с текстами Священного Писания и христианской культурой. Например, понять многие произведения авторов Средневековья нельзя без знания религиозного контекста их создания.
    2
    Индивидуальный подход
    Обучение на семинарах и языковых курсах ведется в небольших группах до 10 человек. Получая индивидуальное внимание от преподавателей и администрации, студент будет всегда обеспечен необходимой информацией и сможет в мягкой и спокойной обстановке разобраться со всеми возникающими сложностями, связанными со вступлением в новый жизненный этап.
    3
    Программы стажировок
    Наши лучшие студенты ездят на стажировки в Германию, Италию и США. Каждая такая стажировка предлагает уникальную языковую практику и расширение профессионального контекста, становясь уникальным этапом личностного роста для стипендиата.
    4
    Преподавательский состав
    В Университете собраны лучшие специалисты, изучающие церковную традицию и религиозную жизнь во всех ее проявлениях. Это дает уникальную возможность войти в российскую научную среду.
    5
    Активная студенческая жизнь
    В нашем Университете из года в года собирается активная православная молодежь. Это удивительная студенческая среда, объединенная верой и поиском, близкими интересами и переживаниями. Семейная атмосфера не только гарантирует общий уровень культуры и порядочности, но и позволяет найти здесь верных друзей и спутников жизни.

    Дополнительная информация

    Мы учим комплексному пониманию, которое помогает увидеть связь исторических процессов с современным состоянием языка, литературы и культуры.

    Вы научитесь анализировать любой текст — от художественного до рекламного, чтобы понять, как он построен и что он скажет читателю. Среди наших курсов — Теория литературы, Анализ и интерпретация художественного текста, Герменевтика и феноменологическая критика, которые помогут вам понять глубину и сложность английского текста.

    Мы не просто учим языку, а помогаем погрузиться в язык, предлагая студентам теоретические и практические курсы по переводу (в том числе деловых и научных текстов), семантике, стилистике текста.

    Тем, кто хочет стать ученым-филологом или продолжить обучение в зарубежных университетах, будут полезны курсы по академическому письму. Все магистранты выполняют и защищают собственное научное исследование под руководством наших преподавателей, среди которых - специалисты по средневековой литературе, Шекспиру, Донну и другим авторам рубежа XVI-XVII веков, исследователи религиозных аспектов американской литературы XIX века, творчества Готорна, Джейн Остин, Честертона, Киплинга, современных нам поэтов и писателей.

    Почему современные поэты, драматурги, музыканты, авторы компьютерных игр и комиксов не перестают обращаться к наследию Шекспира? Что представляет собой «ренессанс» в американской литературе и чем он отличается от «золотого века» русской литературы? Какую роль играет читатель в создании произведения? Почему, ходя по «герменевтическому кругу», можно лучше понять литературу, и какую роль при этом играет интенциональность сознания? Можно ли и сегодня назвать Диккенса «великим неподражаемым», или этот титул он давно уступил другому? Как обсуждать религиозные темы по-английски с православными людьми и представителями других религий и конфессий? В чем уникальность истории и культур англоязычных стран и их связь с историей и культурой России? — Ответ на эти и многие другие вопросы вам помогут найти авторские курсы нашей магистерской программы.

    Вы сможете работать в контакте с учеными и студентами других вузов и научно-исследовательских институтов Москвы, выступать на международных научных конференциях, а в перспективе — продолжить обучение в аспирантуре лучших гуманитарных вузов Москвы и России.

    Если ваша мечта — преподавать язык, мы предлагаем вам курсы по педагогике, методике преподавания иностранного языка в высшей школе и методике преподавания русского языка как иностранного.

    Вы сможете представлять русскую культуру, литературу и русский язык за рубежом, знакомя с ней иноязычную аудиторию как преподаватель, журналист, эксперт, миссионер или катехизатор.

    Изучение второго иностранного языка — немецкого — поможет вам стать специалистом по германским языкам и культурам.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Филологические вузы Москвы