Top.Mail.Ru
Орел
План поступления
Войти
Направление «Лингвистика», код 45.03.02

Теоретическая и прикладная лингвистика

2
5 отзывов
бакалавриат

О программе

Обучение на трех языках: немецком, французском и испанском.
Программа углубленного изучения иностранного языка на факультете «Инженерный бизнес и менеджмент» (ИБМ). Профессионально-ориентированные курсы иностранного языка. Курсы разговорного языка: немецкого, французского, испанского и итальянского.
Прикладная лингвистика. Методика преподавания иностранного языка. Отделение референтов-переводчиков.

Советы и лайфхаки по поступлению в МГТУ

Мечтаешь поступить в этот универ? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — расписание приемной кампании и все способы попасть на бюджет: ЕГЭ, олимпиады, целевой набор, на базе колледжа.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / 191
— / —
294 430 р.
2 сент. 2024
4 года

Учебный план

Английский язык
936 ак. ч.
Практикум по культуре речевого общения
828 ак. ч.
Второй иностранный язык
756 ак. ч.
Теория языка
612 ак. ч.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 45
  • иностранный язык от 45
  • На выбор:
    информатика от 45
    обществознание от 45
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 10 баллов за аттестат с отличием
  • 3-5 баллов за золотой значок ГТО
  • 4 балла за волонтерская деятельность
  • 5-7 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 5 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ
  • 5-10 баллов за спортивные достижения
  • 10 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 1-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав

Дополнительная информация

Психолингвистика
Когнитивная лингвистика
Элементы высшей математики
сновы теоретической и прикладной лингвистики
Социолингвистика
Основы программирования
Квантитативная лингвистика

2 отзыва

5
  • Полина Белоусова
    5
    О программе Теоретическая и прикладная лингвистика
    17 мая 2021
    Выпустилась с этого факультета в 2019 году, вышла из этого университета с дипломом и знаниями, определившими мою жизнь. Как абитуриента, меня однажды испугало, что я буду сидеть на парах в техническом вузе и пытаться разобраться в математике и программировании. А в итоге-то получилось, что нас на кафедре ИУ9 все программисты водили чуть ли не за ручку, пока мы у них учились. Само собой, толчки к задачам посложнее тоже были, но без этого не выучиться. То же и с математикой. Что касается лингвистических дисциплин - всем бы таких преподавателей!Лингвистическая база, которую дали мне преподаватели в МГТУ, позволила мне найти своё направление в жизни, помогла понять, чем я действительно хочу заниматься, и теперь я уверенно иду по выстроенному мной плану и не смею даже и думать, что у меня что-то не получится. Кафедра и деканат всегда относились ко всем нашим проблемам с пониманием. Всегда, что бы ни произошло, помогут, направят, поддержат. Особую благодарность хочу выразить Кирсановой Галине Владимировне и Застрожновой Галине Ивановне за то, что двери деканата всегда были открыты для нас и наших проблем и бесконечных вопросов, Боженковой Наталье Александровне за искренний интерес в написании моей ВКР и Иноземцевой Кире Михайловне за то, что она стала главным катализатором, позволившим мне найти себя, понять, чем я действительно хочу заниматься и не бояться своих амбиций. Не могу и представить себе, что я могла бы учиться в другом месте. Безумно люблю кафедру и очень скучаю!
  • Мария Юшкина
    5
    О программе Теоретическая и прикладная лингвистика
    14 июля 2020
    В прошлом году закончила бакалавриат по данной специальности. На самом деле очень рада, что попала туда. Сейчас учусь в магистратуре в другом вузе из топовых в Москве и вижу существенную разинцу. Во-первых, очень сильный преподавательский состав и научная школа. Это не люди, а просто титаны лингвистики :D Почти не было таких дисциплин, которые бы не цепляли. Я, к сожалению, продолжила обучение не по лингвистике, но до сих пор интересуюсь статьями и научными работами в этой сфере и пользуюсь теми знаниями, которые я там получила. А я вообще ни разу не любитель учить всё наизусть. Говоря о практической, а не о теоретической лингвистике, могу отметить, что очень хорошо дают языки. Выбор там большой. Во-вторых, преподавание технических дисциплин тоже на уровне. Программирование преподаёт девятая кафедра ИУ. Объясняют понятно даже для тех, кому программирование кажется жуткой жутью. Вообще, оно там не сложно, главное не забивать и всё будет отлично. В-третьих, деканат и кафедра это просто святые люди. Мы всегда знали, что если что-то случилось, мы всегда можем попросить помощи и, что нас услышат. Отельное спасибо хочется сказать Иноземцевой Кире Михайловне, Семеновой Екатерине Леонтьевне и Кирсановой Галине Владимировне. В-четвертых, практику дают разную и интересную. Например, можно было попасть в ABBY Lingvo или в Янус. В общем, я люблю нежной любовью свою кафедру и могу поставить только 5 звёзд❤

Смотрите также

Лингвистические вузы Москвы